Ассоциация общинных СМИ запускает интерактивную карту по борьбе с дезинформацией в рамках информационной кампании «Текшердим!».
Ассоциация общинных СМИ (АОСМИ) в партнерстве с общественным фондом «МедиаКонсалт» при поддержке проекта CARAVAN в Центральной Азии, финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Internews, запускает интерактивную карту по выявлению дезинформации и фейков.
Этот инструмент создан с целью укрепить критическое мышление и помочь обществу противостоять потоку дезинформации.
Одним из ключевых инструментов кампании “Текшердим!” станет интерактивная карта дезинформации — www.mediamap.kg, которая уже доступна для пользователей. Карта делает борьбу с дезинформацией максимально прозрачной, увлекательной и доступной для каждого. Интерактивная карта дезинформации – это инновационный инструмент, который будет отображать в реальном времени распространение фейков по всей территории Кыргызстана. Пользователи смогут:
● Узнавать, какие фейки были опровергнуты и где они распространялись.
● Вносить свои собственные находки, способствуя интерактивности и вовлеченности аудитории.
● Использовать предоставленные примеры, чтобы лучше понимать, как распознавать и сообщать о дезинформации.
Информационная кампания «Текшердим» объединяет в себе инновационные инструменты, образовательные мероприятия и интерактивные форматы, чтобы вовлечь как можно больше людей в построение информационной среды, свободной от манипуляций.
● Обучающие видеоролики и буклеты для повышения критического мышления.
● Подкаст «Медиа Элек», где эксперты и граждане делятся опытом борьбы с фейками.
● Квиз-игры в регионах для вовлечения аудитории.
● Юмористические комиксы для подростков и взрослых, которые обучают критическому мышлению в развлекательной форме.
● Мастер-классы и викторины для студентов и пользователей социальных сетей.
Кампания «Текшердим» сочетает образовательный подход с интерактивными форматами, чтобы сделать процесс обучения увлекательным и доступным для всех.
“Дезинформация и манипуляции в информационном пространстве угрожают социальной стабильности и единству. Интерактивная карта станет надежным ресурсом для журналистов, активистов и граждан, заинтересованных в честной и прозрачной информации. Она создаст платформу для обмена опытом и поможет объединить усилия в борьбе с информационными угрозами”, — отмечает руководитель АОСМИ Назира Жусупова.
“Mediamap.kg – это ответ на растущие вызовы в Интернете, с которыми сталкиваются пользователи. Цель не просто фиксировать нарушения, но и помогать пользователям узнавать как их распознавать, как им противостоять. Мы рады, что у нас появляется все больше ресурсов для медиаграмотности, и также делаем вклад в более ответственное цифровое потребление”, — делиться мнением Эльмира Токтогулова, директор фонда “МедиаКонсалт”
Как присоединиться?
Участники смогут не только наблюдать за распространением фейков, но и активно участвовать в их разоблачении. Все внесенные данные будут проверяться и добавляться в карту, что обеспечит высокую точность и актуальность предоставляемой информации.
Информационная кампания “Текшердим!” реализуется Ассоциацией общинных СМИ при поддержке проекта «Повышение устойчивости аудитории через достоверные истории (CARAVAN)» в Центральной Азии, финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Internews.
Также кампании по медиаграмотности реализуют ОО “Равзана” в Таджикистане и частный фонд культурных инициатив Тимура Бекмамбетова в Казахстане.
Информационная кампания “Текшердим!” – это шаг к формированию более устойчивого общества, способного противостоять дезинформации и манипуляциям. Присоединяйтесь к борьбе за честную информацию уже сегодня!
Контакты для связи:
Таштанова Перизат
+996 707 330 010
[email protected]
*************************************************************************************
«Эта публикация финансируется/со-финансируется Европейским Союзом в рамках проекта «Повышение устойчивости аудитории через достоверные истории» (CARAVAN), реализуемого Internews. Ответственность за ее содержание лежит исключительно на Ассоциации общинных СМИ и не обязательно отражает точку зрения Европейского Союза и Internews».
инстаграм Ассоциации общинных Медиа
фейсбук Ассоциации общинных Медиа
#EU4KG
#КараванМедиаграмотности
#CARAVAN_CA
#Фактчекер
#Жамааттыкмедиа
#текшердим2024
#teksherdim2024